Спортплощадка

21 амазаспян

Памяти офицера-­десантника

Более 150 юношей 2001–2003 годов рождения из разных городов России участвовали в турнире по дзюдо памяти офицера­­-десантника Центра специального назначения ФСБ России Олега Ильина.

На церемонии открытия Генерал­-полковник, Герой Советского Союза, председатель Союза десантников России Валерий Востротин отметил: «Дзюдо в России – больше, чем дзюдо. Этот турнир посвящён нашему боевому товарищу Олегу Ильину, который прибыл на дальний Северный Кавказ, чтобы защитить детей».

Почётный гость состязаний – Герой России, глава Ингушетии Юнус­Бек Евкуров сообщил, что отныне турнир станет ежегодным.

С медалями вернулись в город Тверь воспитанники ДЮСШ борьбы «ОЛИМП».

«Золото» завоевал Амазаспян Гор, «серебро» – Ежов Сергей, а третье место, «бронзу» – Белорусов Алексей.

Успешный дебют

16 декабря в Ярославле состоялся первый этап Кубка России по зимнему триатлону сезона 2017­2018, в котором цвета флага нашего региона защищала сборная команда области в составе Егора Соловьёва, Тимура Шевченко, Александра Киселёва, Михаила Максимова, Алексея Арсентьева и Сергея Павлова.

Необходимо отметить, что Федерация триатлона Тверской области начала свою деятельность совсем недавно – в феврале 2016 года. Дебют нашей команды получился весьма продуктивным, спортсмены показали хорошие результаты и выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

14 января в Чуприяновке впервые в истории тверского триатлона, пройдет этап Кубка России и Кубка ФТР по зимнему триатлону. Кроме того, в рамках этих соревнований состоится открытый чемпионат и первенство Тверской области по зимнему триатлону.

«Никольские пируэты»

19 декабря в Великом Новгороде завершились всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты». В соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов из 12 регионов страны. Тверскую область представляли спортсмены из Твери, Торжка и Калининского района.

Победителями в мужских групповых упражнениях в возрастной группе 10–18 лет стали Вадим Калатухин, Михаил Белов, Арсен Рамазанов, Владимир Кознев (Тверь).

В мужских парных упражнениях среди спортсменов 9–16 лет «серебро» завоевали Павел Зырин и Максим Лакеев из Твери. Бронзовые медали в своих возрастных категориях среди женских пар завоевали Инна Ширяева и Валерия Милиганова (11–16 лет). Среди девушек 12–18 лет Карина Павлова и Дарья Белова также стали третьими.

Победа Романа

В прошедшие выходные в Москве прошел финальный этап Кубка мира по мас­рестлингу. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены из 13 стран.

Представитель Тверской области Роман Калинин вновь подтвердил звание сильнейшего мас­рестлера в мире. В весовой категории до 125 кг он одержал победу над соотечественником Иваном Галкиным. «Бронзу» завоевал спортсмен из Венгрии – Давид Месзарос.

Бросили вызов

В Твери прошел ежегодный турнир по кикбоксингу «Бросающий вызов». В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов из Твери, Кимр, Клина и Высоковска.

Первое место в общем командном зачете заняли тверские бойцы. Они завоевали 19 золотых медалей. Также в копилке кикбоксеров из областной столицы 19 серебряных наград. Победителями и призерами домашнего турнира стали воспитанники ДЮСШ «Лидер», Федерации кикбоксинга Тверской области и СДЮСШОР по боксу и кикбоксингу. Из спортсменов из других городов достойно выступили ребята из клуба «Chellenger» (г. Кимры) и СК «Атлант» (г. Клин).

Таким образом, тверские кикбоксеры в очередной раз «бросили вызов» спортсменам из других городов России, показав свой настоящий мужской характер и достойный уровень подготовки.

Лидеры

В минувшие выходные Детско­-юношеская спортивная школа «Лидер» собрала 14 сильнейших шахматистов региона, чтобы провести финальный этап «Рапид Гран­-при Тверской области». Гран-­при проходил в течение года в семь этапов. Победителя определяли по количеству набранных очков. Волочанин Сергей Надеев подтвердил свое мастерство, заняв первую строчку турнирной таблицы. На втором месте Денис Контута из Твери. «Бронза» досталась Сергею Сидоренко из Конаковского района. Стоит отметить, что Сергей Надев является действующим чемпионом области в быстрых шахматах, а Сергей Сидоренко – чемпион области в классике.

Дружба с Безансоном

С 13 по 16 декабря члены Тверского областного регионального отделения Федерации гандбола России в составе делегации от города Твери вместе с депутатами Тверской городской Думы посетили город­побратим региональной столицы Верхневолжья – Безансон. В ходе поездки были достигнуты договорённости о партнёрстве с женским гандбольным клубом «Безансон» (Франция) и Лигой Bourgogne Franche­Comtе Федерации гандбола Франции. В рамках партнёрства запланирован обмен информацией, стажировки игроков, тренеров, судей и административных работников, встречи детских команд. Также в планах Тверского областного регионального отделения Федерации гандбола России участие объединённой детской команды Твери и Безансона в 2018-­2019 в международном турнире.

Тренировки по гандболу для детей в Твери проводятся в МОУ СОШ №35, 25 и в Гимназии №12, в Торжке занятия проходят в Торжокском педагогическом колледже.