Спортплощадка

Итоги I этапа Кубка мира по вертолётному спорту

Тверская площадь стала местом проведения 1-­го этапа Кубка мира по вертолетным гонкам. Для нашей страны – большая честь провести у себя столь крупные международные соревнования.

Местом проведения соревнований стал аэродром Конаково. В дни соревнований работал фуд­корт, детская площадка, приезжали с показательными выступлениями авиамоделисты. В воздухе парили воздушные змеи и маленькие самолетики. Выходные на аэродроме Конаково­ – это яркие полеты, концертная программа и отличная авиационная атмосфера!

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов зачитал приветственный адрес от имени губернатора Тверской области Игоря Рудени и поздравил всех участников с началом соревнований.

Россия была представлена опытнейшими пилотами­спорт­сменами на вертолетах Ми­2 и Robinson­44. В домашнем этапе выступили обладатели Кубка мира 2017 – мастера спорта Юрий Яблоков и Константин Подойницын (R­44), серебряные призеры Кубка мира 2017 – мастера спорта Андрей Орехов и Вадим Сазонов (R­44). Красоту и динамику полета на вертолете Ми­2 продемонстрировал бронзовый обладатель Кубка мира 2017 – экипаж в составе заслуженного мастера спорта Виктора Дегтяря и мастера спорта международного класса Петра Васильева (ЦСКА). В вертолетных гонках также приняли участие и другие сильнейшие члены сборной команды России по вертолетному спорту.

В классе General в дисциплине «Развозка грузов» в напряженных состязаниях за третье место польскому экипажу Марчину и Михалю Шамборски (Польша) удалось вырвать победу у Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (Россия). Второе место у Николая Дерегуса и Александра Довженко из Украины. Лидерами стали россияне – пилот Александр Сотников, выступающий в экипаже с Евгенией Замула.

В дисциплине «Слалом» выступая в паре с Якубом Малецом, польская лётчица Мария Мущ завоевала «серебро». «Бронзу» взял украинскийо экипаж Дерегус – Довженко. «Золото» у белорусов Владимира Бугаева и Андрея Рогонова.

По сумме двух дисциплин в классе General лидерами в зачете Кубка мира стали украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко.

В классе Masters в «Развозке грузов» бронзу завоевали Никита Лаптев и Владислав Курс из Беларуси. Второе место у российского экипажа Андрей Орехов – Вадим Сазонов. На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись летчики из России – Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

В упражнении «Слалом» третье место заняли пилоты самарского ЦСКА Виктор Дегтярь и Пётр Васильев. Серебро завоевали белорусы Никита Лаптев и Владислав Курса. Лучшими вновь стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

Путёвка в Европу

Тверские сумоисты завоевали восемь медалей первенства России по сумо, которое проходило в городе Кстово Нижегородской области.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие сумоисты России, среди которых чемпионы и призёры Европы. В итоге сформировалась команда кандидатов в сборную команду России для участия в первенстве Европы по сумо, которое пройдет 25–28 октября 2018 г. в городе Раквере (Эстония).

Тверскую область представляли семь обучающихся МБУ ДО «ДЮСШ» Осташковский городской округ, четверо из них показали высокие результаты.

Смирнова Альбина (65 кг) – I место;

Смирнова Альбина (абсолютная весовая категория) – I место.

Загребая медали

В первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в Венгрии, приняли участие спортсмены из шестидесяти стран мира.

Двадцать четыре российских гребца выступили в двадцать одном виде программы из двадцати семи и сумели пробиться в финал в тринадцати. В результате наша команда завоевала шесть медалей: одно «золото», четыре «серебра» и одну «бронзу».

Заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Илья Первухин вместе с Кириллом Шамшуриным из Подмосковья в составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 1 000 метров по итогам предварительных и финальных заездов поднялся на третью ступень мирового пьедестала почета.

Через две недели чемпионат Европы: спортсмены будут участвовать в двойке на 1 000 метров и в одиночке на 5 км.

Ориентация по азимуту

В очередной раз в парке «Текстильщик» прошел региональный этап всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут».

В соревнованиях приняли участие 287 спортсменов-ориентировщиков из Твери и Тверской области. Среди них профессиональные спортсмены, увлекающиеся спортивным ориентированием и любители активного отдыха без ограничения в возрасте.

Соревнования проводились только в личном зачете в 16 возрастных категориях. Победители и участники, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, были награждены грамотами, медалями и кубками Министерства спорта России.

Золотые перчатки

В Костроме завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу среди юношей 15­16 лет. Команду Верхневолжья составили 4 боксёра под руководством старших тренеров – мастеров спорта России по боксу Владимира Кашкина и Анатолия Маслова.

Семнадцать областей центра России прислали на первенство более полутора сотен участников. Пять дней шли бои в весовых категориях от 46 до свыше 80 кг. В каждом весе, чтобы выиграть, нужно было провести минимум три, а чаще всего четыре поединка. Тверская команда отлично справилась с поставленной задачей: два первых, три вторых, четыре третьих места!

Второе место в командном зачёте (1 место – Московская область, 3 место – Костромская область).

Обладателями золотой награды стали: Кузьмин Илья (48 кг) из Осташкова и Голованёв Матвей (57 кг) из Торжка, спортсмены выполнили норматив КМС по боксу и примут участие в первенстве России в Тюмени.

Серебро завоевали: Алексеев Илья (46 кг) из Осташкова, Смирнов Илья (60 кг) из Торжка, Бобков Павел (66 кг) из Твери.

Обладатели бронзовой награды: Афанасьев Никита (52 кг) из Твери, Евстегнеев Павел (60 кг) из Твери, Иванов Максим (80 кг) из Осташкова, Никишин Никита (+ 80 кг) из Конаково.

Команда продемонстрировала сплочённость, настоящий бойцовский характер, неимоверную поддержку каждого спортсмена в каждом бою.

В итоге: на первенстве России в июле в Тюмени Тверскую область представят четыре спортсмена: Кузьмин Илья (48 кг) из Осташкова, Голованёв Матвей (57 кг) из Торжка, Бобков Павел (66 кг) из Твери, Чугунов Илья (50 кг) из Торжка (Илья выиграл первенство РФСО «Локомотив», обеспечив себе путёвку на первенство России ещё до первенства ЦФО).