Спортплощадка

Золотые «Звёзды»

В Финляндии прошло первенство Европы по чир-спорту и собрало порядка трех тысяч участников из разных стран. Команда тверского клуба «Звёзды» выиграла золото.

«Великолепное выступление тверских спортсменок вновь покорило жюри и зрителей высоким мастерством, яркой программой и безупречным исполнением самых сложных элементов. Вы подтвердили, что школа чир-спорта в тверском регионе является одной из сильнейших не только в России, но и во всём мире», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

Призовые места на «Меленковском раздолье»

В городе Меленки Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального Федерального округа по спортивному ориентированию, а также Фестиваль по спортивному ориентированию «Меленковское раздолье».

Более 350 спортсменов из 11 субъектов округа боролись в следующих дисциплинах: кросс-спринт, кросс-лонг, кросс-эстафета.

Представители комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 2 г. Твери и ДЮСШ «Тверь» завоевали призовые места. В первенство ЦФО дисциплина кросс-спринт 3 место среди юношей до 17 лет – Потапов Иван (ГБУ «КСШОР № 2»). На чемпионате ЦФО в дисциплине кросс-эстафета – 3 человека 3 место – Крылов Дмитрий, Макаров Сергей (ГБУ «КСШОР № 2» Тверь), Шувалов Андрей (ДЮСШ «Тверь» Тверь).

Коллекция медалей

В живописном Ауронцо­ди­Кадоре (Италия) прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 и 19 лет.

В соревнованиях приняли участие более 1 300 человек из 35 стран. Спортсмены боролись за медали на озере Санта­­Катерина.

В сборную команду России вошли и воспитанники СШОР по видам гребли, ЦСП «ШВСМ». Золотую медаль в каноэ­одиночке (до 19 лет) на дистанции 200 метров завоевала Анастасия Важинская.

В составе сборной каноэ­четверки (до 19 лет) на дистанции 500 м Михаил Егоров совместно с Сергеем Немовым, Кириллом Романовым и Артёмом Пискуном поднялись на вторую ступень пьедестала.

Среди мужских каноэ­одиночек (до 19 лет) на дистанции 200 метров с третьим временем финишировал Никита Некрасов.

Среди спортсменов до 24 лет «серебро» принесла Алия Алмакаева на дистанции 500 метров в паре с Дарьей Харченко.

Иван Дмитриев и Ян Каваляускас в каноэ­двойке на 1 000 метров финишировали пятыми.

Ловись, рыбка большая

Сегодня, 6 июля, на реке Волга в Иваньковском водохранилище стартует Кубок Тверской области по рыболовному спорту (ловля спиннингом с лодок).

Основные дни соревнований назначены на 7-8 июля.

К участию в соревнованиях допустили команды, состоящие из двух пар (экипажей) для участия в командном зачете, а также отдельные экипажи спортсменов для участия в личном зачете. Дети до 16 лет к соревнованиям не допускаются.  Основные виды рыб в уловах: окунь, судак, щука, жерех, голавль, берш, сом, голавль, язь.

На волне или в «бочке»

Со 2 июля в испанском городе Сорт проходят два этапа Кубка мира по фристайлу на бурной воде. Завершатся соревнования 7 июля. В составе юношеской Сборной России принимает участие Тверской юниор Тимофей Конюхов.

Тимофей является воспитанником ТРСОО «Тверь каяк клуб», где занимается при активной поддержке Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области. На российских соревнованиях по фристайлу на бурной воде Тимофей начал выступать в 2016 году. В 2017 году (в 12 лет) на первенстве России до 19 лет Тимофей занял третье место и был включен в состав юношеской Сборной России. В 2018 году Тимофей сумел занять 10­е место среди взрослых спортсменов на первом этапе Кубка России.

Справочно:

Фристайл на бурной воде – это дисциплина спорта, в которой задачей спортсмена является выполнение акробатических элементов на бурной воде (на волне или в «бочке») за отведенное время (45­60 сек). Спортсмен выполняет элементы, сидя в акробатической лодке (байдарке или каноэ). Каждый выполненный элемент оценивается определенным количеством баллов. Лучшим считается спортсмен, набравший большее количество баллов.

Нелёгкая лёгкая атлетика

В начале июля Челябинск провел чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно­двигательного аппарата. В них приняли участие и четыре спортсмена Тверской области.

В программу чемпионата были включены бег, прыжки в длину и высоту, а также метание диска, копья, клаба и толкание ядра. Тверская спортсменка  Хайрулина Юлия  с результатом 12,55 метров завоевала 3 место в метании диска. Во второй соревновательный  день спортсмены ГБУ «САШ» принесли в копилку команды Тверской области 2 бронзовые медали: Гуллына Елена стала третьей в метании диска, Федулов Антон – в толкании ядра. Так же в толкании ядра Хайрулина Юлия заняла 5 место, а Русляков Павел стал четвертым.

Паралимпийский Комитет РФ провел Антидопинговые семинары, в которых приняли участие более 300 спортсменов, тренеров и специалистов. Наши спортсмены прослушали курс лекций, прошли тестирование и заслуженно получили сертификаты участников.