Спортплощадка

Попробуй догони!

Всероссийские соревнования среди студентов по конькобежному спорту завершились в Красноярске. Одной из целей проведения данного спортивного мероприятия было выявление сильнейших студентов вузов для включения в состав сборной команды России для участия в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года по конькобежному спорту (дисциплина шорт­трек).

В соревнованиях приняли участие три тверских спортсмена – Даниил Ейбог (студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма), Алена Шугарова (студента факультета физической культуры Тверского государственного университета), Софья Ерунова (студентка Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Мастер спорта России международного класса Даниил Ейбог несколько раз поднимался на пьедестал: на дистанции 500 метров он занял 1 место, на дистанции 1 500 метров стал бронзовым призером, еще одно «золото» принесла эстафета на 5 000 метров. По сумме многоборья Даниил Ейбог стал вторым.

Мастер спорта России Алена Шугарова и кандидат в мастера спорта Софья Ерунова стали серебряными призерами в эстафете на 3 000 метров.

В то же время в СК «Юбилейный» прошли межрегиональные соревнования по шорт­треку, 2 этап (ЦФО, СЗФО) среди юношей и девушек старшей и средней возрастных групп, отбор на первенство России. В соревнованиях приняли участие более 180 спортсменов. Представителей от Тверской области набралось 35 в возрасте 13–15 лет (средний возраст) и 15–17 лет (старший возраст).

Итоги соревнований подводились по сумме троеборья (дистанции 1 500, 500 и 1 000 метров), в эстафетах на 2 000 метров (девушки и юноши), в смешанной эстафете на 3 000 метров (в каждой команде по 2 девушки и 2 юноши).

Тверские спортсмены завоевали две серебряные награды и одну бронзовую. Юноши среднего возраста – Илья Гусев, Валерий Лосев, Денис Орс, Сергей Щербаков – финишировали со вторым результатом в эстафете на 2 000 метров; «серебро» в смешанной эстафете у спортсменов старшего возраста (Данила Волков, Ярослав Заикин, Александр Игнатьев, Елизавета Юшина, Алина Евлоева, Виктория Мажар). Бронзовым призером по сумме троеборья среди юношей среднего возраста стал Илья Гусев.

По результатам выступления на этапах межрегиональных соревнований проводился отбор на первенство России среди девушек и юношей среднего и старшего возрастов, которое состоится в январе 2019 года. Тверскую область будут представлять Данила Волков, Ярослав Заикин, Елизавета Юшина, Алина Евлоева, Виктория Мажар (старший возраст) и Илья Гусев, Валерий Лосев, Денис Орс, Сергей Щербаков, Елизавета Фоминых, Ульяна Коротких (средний возраст).

«К1-МАКСИМУМ»

2 ноября в Тверском государственном цирке состоится первый профессиональный бойцовский турнир по кикбоксингу «К1­МАКСИМУМ».

Проведение данного турнира на территории Тверской области стало возможным благодаря высоким заслугам тверских спортсменов, показанным на всероссийских и международных соревнованиях в последнее время, а также общему развитию и популяризации кикбоксинга на территории нашего региона.

В основном карде турнира пройдут 8 поединков по правилам К1. Два боя будут титульными – в них определятся чемпионы России среди профессионалов. В андеркарде пройдут поединки по правилам смешанного единоборства. Принимать участие будут спортсмены из 8 регионов страны. Город Тверь на турнире К1­MAXIMUM будут представлять три спортсмена.

Заатов Юрий, который будет бороться за титул в весе 81 кг. За всю историю профессиональных единоборств нашего региона ­ впервые наш боец борется за такой престижный титул.

Малафеев Александр – многократный призёр первенства России, трёхкратный призер Европы, двукратный чемпион России по кикбоксингу в разделе К1. Этот бой станет для него дебютом на профессиональном ринге.

Также Тверь представит в ринге чемпион мира по тайскому боксу World Muay­Thai Organizasion Pro­Arm – Васильев Кирилл, для него это будет дебютом на профессиональном ринге К1.

Медали японской борьбы

С 25 по 28 октября в Эстонии в городе Раквере прошло первенство Европы по борьбе сумо. В составе сборной России, Тверскую область представляли четыре человека из Осташкова и Твери. В первенстве Европы участвовали 11 стран (Россия, Германия, Норвегия, Венгрия, Болгария, Польша и т.д.). В жесткой, бескомпромиссной борьбе тверские спортсменки завоевали 4 золотых и три бронзовых медали в разных весовых категориях и возрастных группах, тем самым принеся свой весомый вклад, в общий зачет сборной России. Евгения Алексеева стала трехкратной чемпионкой Первенства Европы и бронзовой призеркой в абсолютной весовой категории, где она дебютировала. Известная тверская сумоистка Альбина Смирнова стала чемпионкой в личном зачете, завоевав две «бронзы» в абсолюте и в командном зачете. Обе спортсменки являются воспитанницами осташковского тренера Михаила Петрова. Официальный представитель сборной команды сумо России, Андрей Годько отметил хорошую организацию турнира и яркие зрелищные поединки на дохе.

Взобраться на Олимп

В Собинском районе Владимирской области в конце прошлой недели на базе спортивно-­оздоровительного центра «Олимп» проводились Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию и 20­-й традиционный фестиваль по спортивному ориентированию «Владимиро-­Суздальская Русь». 1 100 спортсменов от 9 до 75 лет состязались в 22 возрастных категориях.

«Владимиро-­Суздальская Русь» – самые массовые из всех официальных спортивных соревнований во Владимирской области. В программу фестиваля были включены соревнования в дисциплине «Спринт» в ночных условиях, в классической дистанции и состязания по выбору.

Тверские спортсмены­-ориентировщики по результатам трехдневных стартов увезли домой семь медалей различной пробы – три «золота», три «серебра» и одну «бронзу».

Воспитанник ГБУ КСШОР №2 Никита Кузнецов одержал победу в группе юношей М­-14, опередив 113 соперников на дистанции протяженностью 3,4 км с 14 контрольными пунктами и завоевал серебро в группе М-­14, 16 КП, 2,5 км.

Мастер спорта России из ДЮСШ «Тверь» Андрей Шувалов стал обладателем золотой награды в группе МЭ, опередив 45 соперников на дистанции протяженностью 4,2 км с 25 контрольными пунктами.

Владимир Копейкин из спортивного клуба «Бурашево» показал второй результат среди ветеранов М­-65 на дистанции 2,2 км с 15 контрольными пунктами, в группе М­-65 на дистанции 3,1 км с 12 контрольными пунктами стал обладателем бронзовой награды.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась самая возрастная участница соревнований 82-­летняя Людмила Онофрейчук, она заняла первое место в группе женщин Ж­-75 на дистанции 1,1 км с девятью контрольными пунктами. При этом у Людмилы просто не оказалось конкуренток ее возраста. В группе Ж-­75 на дистанции 2 км с 9-КП – второе место.