Спортплощадка

120 богатырей

3 ноября во дворце спорта «Юбилейный», состоялся турнир Твери по сумо «Русь Богатырская», среди юношей и взрослых. Участвовало 120 спортсменов из Твери (клуб «Кайман» – руководитель Павел Панской), Осташкова (руководитель Дмитрий Батынин) и Селижарово (руководитель Владимир Кузихин).

Турнир проходил при поддержки Федерации сумо Тверской области, Управления по культуре, спорту и молодежи города Твери и клуба «Кайман».

Общее руководство по проведению турнира осуществлял генеральный директор Федерации сумо Тверской области Сергей Воронов.

Директор отделения сумо города Твери Павел Панской в приветственном слове сказал, что «главной целью этого турнира является развитие борьбы сумо, воспитание личности и борьбы против наркотиков».

«Проведение таких турниров имеет огромное значение, так как охватывает широкие массы детей и подростков. Двадцать лет назад появился этот вид спорта в России, и мы стояли у истоков его развития», – отметил президент Федерации сумо Тверской области Андрей Годько.

В качестве почетного гостя на турнире присутствовал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области Владислав Жуков.

Генеральный секретарь турнира – Кильмаметов Ринат, судья на дохё – Бойцов Дмитрий, главный судья турнира – судья международной категории «С» – Батынин Дмитрий.

Абсолютными чемпионами стали, у мужчин – Прохоров Максим (Осташков), у девушек – Кудряшова Мария (Селижарово).

Успех на льду

Смоленск принял участников межрегиональных соревнований по шорт-­треку, 1 этап (ЦФО, СЗФО) среди юношей и девушек младшей и детской возрастных групп, отбор на Всероссийские соревнования «Сочинский ОЛИМП».

Нашу область представляли 28 спортсменов. Возрастные группы: 9–11 лет – детский возраст, 11–13 лет – младший возраст.

Итоги соревнований подводились по трое­борью. Спортсмены детского возраста состязались на дистанциях 500, 222, 333 метров; юноши и девушки младшего возраста пробежали дистанции 1 000, 500 и 777 метров. Команды юношей и девушек всех возрастных групп принимали участие в эстафете на 2 000 метров.

Победители и призеры соревнований определились по наивысшим позициям в Итоговой финальной классификации троеборья. Победителями и призерами в эстафете стали команды, занявшие призовые места в финальных забегах.

Тверские спортсмены достойно выступили на межрегиональных соревнованиях по шорт­треку.

Среди девушек младшего возраста по сумме троеборья на пьедестал поднялись две спортсменки: «золото» завоевала Ульяна Коротких, бронзовым призером стала Кристина Конюхова. В эстафете на 2 000 метров команда девушек младшего возраста – Кристина Конюхова, Ульяна Коротких, Полина Козлова, Мария Самарина – заняла I место.

Среди юношей младшего возраста серебряным призером стал Владислав Волков, команда юношей младшего возраста – Владислав Волков, Денис Дергунов, Матвей Зубов, Даниил Абрамов – заняла 3 место в эстафете.

Среди юношей детского возраста победителем по сумме троеборья стал Лев Лысенко, «серебро» – у Захара Кашицына. Лев Лысенко, Захар Кашицын и Семен Решетов добежали до «золота» в эстафете на 2 000 метров.

«Белые медведи» круче всех!

В ледовом комплексе «Арктика» в Кимрах провели межрегиональный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Хамильтон Стандарт­наука» среди юношей 2009 г.р.

В турнире приняли участие шесть команд из разных регионов России: ХК «Белые медведи» (г. Кимры), ХК «Буран» (г. Воронеж), ХК «Олимпиец» (г. Балашиха, Московская область), ХК «Русские медведи» (г. Конаково, Тверская область), ХК «Рекорд»  (г. Александров, Владимирская область), ХК «Chiefs» (г. Москва).

Верхневолжье представляла команда «Белые медведи» из Кимр и «Русские медведи» из Конакова. Игры проходили по круговой системе, за три дня каждая команда сыграла с каждой, по количеству набранных очков определялись победители и призеры.

«Белые медведи» оказались на голову сильнее почти всех соперников. Команду ХК «Рекорд» подопечные тренера Олега Фролова разгромили со счетом 10:0, московский клуб ХК «Chiefs» – 18:1,  земляков «Русских медведей» – 5:2, ХК «Олимпиец» 7:1, ХК «Буран» 5:4.

По результатам всех пяти матчей «Белые медведи» набрали максимально возможное количество очков (15) и финишировали на первом месте в итоговой турнирной таблице. Второе место занял ХК «Буран» из Воронежа (12 очков), на третьем – ХК «Олимпиец» из Балашихи с 9 очками.

Путёвки на первенство России

Первенство ЦФО по каратэ среди спортсменов старше 14 лет состоялось в Липецке.

Сборная Тверской области состояла из 10 спортсменов, которые принесли в копилку пять медалей, три из которых – золотые.

Золотые медали завоевали Токин Денис (18–20 лет, до 75 кг), Лилия Корешкова (14-15 лет, ката), Патренков Иван (16-17, ката). Немного не хватило удачи Варфаломееву Евгению в финале категории юниоров до 76 килограммов. В решающем противостоянии со спортсменом Москвы, при равном счете – 0:0, судейская бригада отдала предпочтение оппоненту, итог – второе место. На третью ступень пьедестала почета поднялась Елизавета Иванова (14-15 лет, ката).

Корешкова Лилия – одна из лидеров сборной команды Тверской области, выполнила норматив 1 спортивного разряда.

Теперь наших спортсменов ждет молодежное первенство России. Соревнования стартуют в Оренбурге 7 декабря.