Спортплощадка

Тянем-потянем, вытянули!

Сборная Тверской области стала чемпионом первенства России среди юниоров по перетягиванию каната, которое прошло в Пензе.

Перетягивание каната – не только забавная и веселая игра для детей, но еще и командный вид спорта, в котором принимают участие команды из восьми человек. Проигрывает тот, кто пересечет центральную линию.

Схватка между юниорской сборной Тверской области и Республикой Дагестан на первенстве России стала одной из самых зрелищных в рамках первенства. Противостояние соперников длилось больше минуты. Несмотря на то, что дагестанцы считались фаворитами состязаний, наши спортсмены вытянули у них «золото».

Там же, проводился и Кубок России, по итогам выступления которого две тверских команды заняли призовые места: женская сборная завоевала бронзовые медали, а смешанная команда (4 мужчины и 4 женщины) завоевала серебряные медали.

Наши в финале!

В городе Рыбинск Ярославской области провели соревнования второго этапа IX зимней Спартакиады учащихся России по шорт-­треку. За награды боролись 10 спортсменов из Тверской области: кандидаты в мастера спорта по шорт-­треку Ярослав Заикин, Александр Игнатьев, Валерий Лосев, Данила Волков, Сергей Щербаков, Елизавета Юшина, Инна Иогансон, Ксения Солянкина, Алина Евлоева, Виктория Мажар под руководством тренеров Эдуарда Султанова и Антона Симона.

Спортсменам необходимо было войти в пятерку лучших команд, чтобы участвовать в финальных соревнованиях IX зимней Спартакиады учащихся России, которые пройдут в марте 2019 года в г. Саранск (Республика Мордовия). Они соревновались на дистанциях 500, 1 000, 1 500 метров и в эстафете 3 000 метров.

Призерами соревнований стали Ярослав Заикин и Александр Игнатьев, они заняли 2 и 3 места на дистанции 500 метров.

Эти же спортсмены вместе с Валерием Лосевым, Данилой Волковым, Сергеем Щербаковым поднялись на третью ступень пьедестала по результатам эстафеты на 3 000 метров. В командном зачете команда Тверской области заняла 5 место.

Удар, ещё удар!

Всероссийские соревнования по боксу «Кубок Н.А. Никифорова-Денисова», посвященные памяти почётного президента AIBA завершились 8 декабря в Санкт-Петербурге. Это один из главных турниров российского бокса среди спортсменов 16-17 лет.

Нашу область представляли три спортсмена. Два спортсмена ГБУ «СШОР по боксу и кикбоксингу» – Бобков Павел (64 кг) и Новиков Артем (91 кг) и спортсмен МБУ СШ «Лидер» Фролов Евгений (81 кг).

Фролов Евгений завоевал серебряную награду. В ближайшее время он будет проходить подготовку в основном составе юниорской сборной России и примет участие в трех международных турнирах.

Победы в каратэ

Более 800 молодых спортсменов из 56 регионов России приехали на первенство России по каратэ WKF 2018 среди спортсменов 14–20 лет, которое проходило в Оренбурге на центральной арене СКК «Оренбуржье».

Главной целью турнира являлось формирование кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации каратэ и сильнейших спортсменов для участия в первенстве Европы среди юношей, девушек, юниоров и юниорок (8–10 февраля 2019 года, Дания, г. Ольборг).

Сборная Тверской области под руководством тренера Константина Мечетного, состоящая из 7 человек, по итогам соревнований завоевала одну золотую и одну бронзовую награду, что позволило занять 13–16 место в неофициальном командном зачете среди всех команд и 4 место среди команд ЦФО.

Хорошие успехи показала кадетская команда девушек в составе: Корешкова Лилия, Иванова Елизавета, Горячева Екатерина. Команда получила бронзовую награду, заняв 3 место.

Особо запомнился Патренков Иван, который в соревнованиях ката среди спортсменов 16-17 лет провел пять поединков с принципиальными соперниками и во всех одержал победу, завоевав золотую медаль первенства России. В феврале Иван в составе сборной России примет участие в первенстве Европы по олимпийскому каратэ.

Сильнейшие полицейские

В спортивном зале Управления МВД России по Тверской области прошли соревнования по гиревому спорту среди подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел Тверской области.

Всего собралось 17 команд , а это 33 сотрудника тверской полиции, а также территориальных подразделений МВД Верхневолжья. Полицейским предстояло выполнить упражнения по рывку гири весом в 24 килограмма (армейский рывок).

В силе и выносливости соревновались сотрудники УМВД России по городу Твери, наркоконтроля, управления экономической безопасности и противодействия коррупции, ГИБДД, экспертно-криминалистического центра, полицейские из Тверской области.

По результатам соревнований определены победители в командном и личном зачетах. Обладателем кубка за первое место стала команда УЭБиПК, второй результат – у команды межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Озёрный и Солнечный, третье место завоевала команда управления ГИБДД.

В личном зачёте первое место завоевал сотрудник регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции Виталий Копейкин, второе место – Александр Васильев из МО МВД по ЗАТО Озёрный и Солнечный, третий результат заслужил Артём Ерохин – управление ГИБДД по Тверской области. Победители награждены грамотами и медалями.

Золотой кубок для Твери

Тверские спортсмены привезли награды по дзюдо из города Ханты-Мансийск, где проходил Кубок России по дзюдо. Соревнования проходили три дня. Борцы конкурировали в разных весовых категориях от 48 до 100 кг и больше.

8 декабря бронзу в весе до 81 кг завоевал воспитанник тверской ДЮСШ борьбы «Олимп», спортсмен-инструктор ЦСП ШВСМ Тверской области – Ботыр Нуралиев. В поединке за бронзовую медаль Ботыр одержал победу над адыгейским дзюдоистом Зауром Ардановым.

9 декабря в супертяжелом весе (+78 кг) на высшую ступень подиума поднялась представительница тверской СШОР по видам единоборств, воспитанница заслуженного тренера России Петра Каверзина — Дайна Амбарцумова. В финале Дайна встретились с Юлией Ляниченко из Саратовской области. В этом поединке решающим стало третье «шидо», которое в «голден скор» заработала Ляниченко.