Спортплощадка

«Тверской удар — 2018»

16 декабря в Твери в спортивном зале СШ №38 состоялся турнир Центра Боевых Искусств «Кайман» «Тверской удар – 2018», посвященный Дню освобождения города Калинина от немецко­фашистких захватчиков. В соревнованиях приняли участие 220 спортсменов и спортсменок в возрасте от 6 лет и старше. Турнир проходил при поддержке Российского Союза боевых искусств и Федерации сумо Тверской области.

«Проведение таких турниров имеет большое значение, так как мероприятие охватывает широкие массы детей и подростков, уводит их с улицы от негативного влияния и дает возможность развиться гармоничной личности. В соревнованиях приняли участие спортсмены Твери, Калининского района, города Осташкова, так что география нашего турнира расширяется», – отметил руководитель клуба «Кайман» Павел Панской.

Поединки проходили под шумные овации зрителей: родители юных спортсменов бурно реагировали на амплитудные броски и красивые удары бойцов, даже маленькие «каймановцы» вели бой бескомпромиссно и в присущей этому клубу атакующей манере. В качестве приглашенных гостей были: исполнительный директор Тверского отделения РСБИ Дмитрий Иванов, президент Федерации сумо Тверской области Андрей Годько, генеральный директор Федерации сумо Тверской области Сергей Воронов, заместитель директора Федерации сумо Тверской области Александр Коробов, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области полковник полиции Владислав Жуков, директор Осташковского отделения по борьбе сумо Дмитрий Батынин. Главный судья соревнований Кильмаматов Ринат.

Абсолютным чемпионом среди юношей стал Колесников Михаил. Абсолютной чемпионкой среди девушек – Домовская Ксения.

Победа сборной России

В столице Башкортостана завершились соревнования в рамках II Российско­Китай­ских молодежных зимних игр­2018. За победу боролись спортсмены в возрасте от 13 лет до 21 года в дисциплинах: конькобежный спорт (шорт­трек), фигурное катание на коньках, лыжные гонки, сноуборд и хоккей.

В сборную команду России по конькобежному спорту (шорт­трек) вошли 24 спортсмена в возрасте 13–15 лет, показавшие лучшие результаты в спортивном сезоне 2018­2019 гг. В число сильнейших спортсменов среднего возраста вошли трое воспитанников тверского ГБУ «СШОР по ледовым видам спорта» – 14­летние кандидаты в мастера спорта Валерий Лосев, Илья Гусев и Елизавета Фоминых. Ребята соревновались на дистанциях 500, 1 000, 1 500 метров и в смешанной эстафете. Призовых мест тверские спортсмены не завоевали, в каждом виде программы соревнований по шорт­треку сильнее оказались китайские конькобежцы. Но ребята в серьезной борьбе смогли показать неплохие результаты, а Илья Гусев выполнил норматив мастера спорта РФ.

В общекомандном зачете на II Российско­Китайских молодёжных зимних играх 2018 года победу одержала сборная России, завоевав 18 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей.

«Никольские пируэты» и высокие награды

Великой Новгород стал местом проведения всероссийских соревнований по спортивной акробатике «Никольские пируэты». Тверскую область на них представляли спортсмены из Твери, Торжка и Калининского района.

Победителями в мужских парных упражнениях в возрастной группе 10–18 лет стали Зырин Павел и Лакеев Максим.

Второе место в смешанных парных упражнениях завоевали в возрастной группе 13–19 лет стали Боброва Анна, Арват Денис.

В женских парных упражнениях заняли второе место в возрастной группе 13–19 лет Павлова Карина, Белова Дарья.

Третье место в женских групповых упражнениях в возрастной группе 13–19 лет завоевали Щербинина Анастасия, Шибаева Полина, Наседкина Елизавета. «Серебро» в смешанных парных упражнениях заняли в возрастной группе 12–18 лет – Шапакова Анастасия и Бузин Данила.

Высшую награду в смешанных парных упражнениях в возрастной группе 14 лет и старше завоевали Прудникова Елизавета и Большаков Андрей. Специальными призами были отмечены несомненно хорошие юные спортсмены: Павлова Карина и Белова Дарья – за волю к победе, а вся команда Тверской области – как самая дружная команда на соревнованиях.

На рождественском турнире

Латвия провела рождественский международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек. ДЮСШ борьбы «ОЛИМП» города Твери ежегодно участвует в тих соревнованиях в рамках сотрудничества и обмена опытом.

Обладателями золотых наград стали – Булгаков Дмитрий и Неркарарян Валерий. «Серебро» завоевал Кулев Максим. Бронзовые призеры – Маслов Аристарх и Нуралиев Амир.

На пути к «Сочинскому Олимпу»

Девять медалей завоевали тверские спортсмены на межрегиональных соревнованиях по шорт­треку – 2 этап Первенства России (ЦФО­1, СЗФО) среди юношей и девушек младшей (11­13 лет) и детской (9­11 лет) возрастных групп, которые завершились СК «Орбита». На ледовой арене состязались 115 юных спортсменов из Твери, Санкт­Петербурга, Смоленска и Калининграда.

Среди девушек младшего возраста «золото» по сумме троеборья завоевала Ульяна Коротких, она победила на всех дистанциях (1 000, 500, 777 метров). Среди юношей младшего возраста победителем стал Денис Дергунов, он финишировал с лучшим результатом на дистанциях 1 000 и 777 метров. В забегах девочек детского возраста на дистанциях 500, 222, 333 метра бронзовым призером по сумме троеборья стала Полина Павлова. Среди мальчиков детского возраста на пьедестал поднялись два тверских спортсмена: «серебро» у Льва Лысенко, «бронза» у Захара Кашицына.

В эстафете на 2 000 метров команда тверских спортсменок (Ульяна Коротких, Кристина Конюхова, Мария Самарина, Полина Козлова) поднялась на высшую ступень пьедестала. Команда юношей среднего возраста (Данил Абрамов, Денис Дергунов, Владислав Волков, Лев Лысенко) завоевала «серебро». Копилку наград пополнили эстафетные команды девочек и мальчиков детского возраста – «серебро» завоевали Полина Павлова, Алиса Пихновская, София Сапогова и Борис Вечканов, Захар Кашицын, Никита Смирнов.

На этих стартах проводился отбор спортсменов для участия во Всероссийских соревнованиях «Запад», которые пройдут в Твери с 31 января по 3 февраля 2019 года. Завершающим стартом в сезоне 2018­2019 гг. для лучших спортсменов детского и младшего возрастов станут соревнования «Сочинский ОЛИМП», которые состоятся в конце марта в Саранске.