Тверские спортсмены успешно выступили на марафоне «Вдохновение»

21 37 марта, накануне международного женского праздника, на Лиственничной аллее Москвы состоялся марафон «Вдохновение». Он является одним из первых весенних марафонов столицы. Благодаря высокой организации и четкой продуманности всех нюансов его проведения этот пробег пользуется большой популярностью у любителей марафонского бега.

Непосредственно перед стартом выглянуло солнышко и быстро растопило тонкий слой выпавшего рано утром снега. И перед марафонцами открылся двухкилометровый круг чистого асфальта, по которому предстояло пробежать 21 раз, чтобы набрать заветные 42 километра 195 метров.

На старт марафона вышло 70 спортсменов. В  их числе были 9 легкоатлетов Тверской области. Еще 9 команд по 4 человека в каждой соревновались в эстафетном покорении этой дистанции, при этом каждому из членов команды предстояло пробежать чуть более 10,5 километра.

Чистый асфальт, солнце, безветрие – все это подняло тонус у спортсменов и сыграло злую шутку со многими. Поддавшись весенней эйфории, они со старта взяли темп, на который еще были не готовы. А к концу дистанции им пришлось прилагать огромные усилия, чтобы добраться до финиша. К тому моменту поднялся небольшой ветерок, который принес ледяную прохладу от замерзших прудов.

На старт этого весеннего марафона вышел неунывающий Вячеслав Пестриков из Конаково. С самого начала он возглавил забег марафонцев и довольно долго лидировал. Но вскоре неувядающий Сергей Миронов из Москвы вернул себе лидерство, а Вячеслав стал потихоньку отставать. Однако конаковский стайер все же сумел проявить волю и  характер. Он финишировал вторым после победителя с результатом 2 часа 54 минуты 28 секунд.

Пятым в абсолютном зачете через 3 часа 1 минуту 26 секунд после старта финишировал мастер спорта международного класса на дистанции 100 километров Валерий Синюшкин из Кимр. Этот результат принес ему второе место в своей группе. Через 6 минут 10 секунд после Валерия успешно завершил дистанцию марафона победитель первого Тверского марафона в далеком 1984 году удомельский легкоатлет Михаил Шекер. Он также завоевал второе место в своей возрастной группе.

Но наибольшего успеха добились на этом пробеге наши девушки. В преддверие 8 марта они преподнесли себе отличный подарок. Очень собранно, сосредоточенно и целеустремленно бежала Наталья Голубкова из Твери, которой очень хотелось, чтобы ее юбилейный двадцатый марафон был незабываемым. И ей это удалось! С результатом 4 часа 12 минут 13 секунд Наталья стала абсолютным победителем среди женщин на дистанции марафона. Своей молодой  мамой могут гордиться ее двое прекрасных малышей!

Успешно выступила здесь и 19-летняя Ирина Иванова из Торжка. Для нее этот марафон тоже был юбилейным – пятнадцатым. С результатом 4 часа 24 минуты 31 секунда Ирина финишировала третьей в абсолютном зачете.

Успешно покорили этот марафон новоторы Алексей Куприянов и Александр Калинин, а также тверичи Алексей Новиков и Геннадий Васюкевич.