Сегодня 27 апреля, 12:48:51
temperature11°C
$
92.01
98.72
Региональную поддержку в этом году смогут получать еще больше семей в Тверской области. Соответствующие изменения в региональное законодательство были одобрены 28 марта на заседании правительства Тверской области.
В многодетных семьях Тверской области воспитывается более 57 тысяч детей
О поддержке многодетных семей губернатор Игорь Руденя доложил главе государства во время визита Владимира Путина в Верхневолжье. Речь шла о предоставлении детям бесплатной школьной формы, содействии семьям в погашении ипотеки и приобретении автотранспорта, других мерах.

«Это очень правильно. Целиком и полностью поддерживаю», – подчеркнул Владимир Путин.

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» планируется расширение льготного статуса многодетных семей: после внесения изменений они смогут получать меры социальной поддержки до достижения старшим ребёнком 23 лет при условии его обучения по очной форме.

С учётом данного решения в Тверской области количество семей, которым полагается действующая система поддержки, увеличится до 18 730 (вместо 14 902). В общей сложности в них воспитывается 57 071 ребёнок.

В частности, в Верхневолжье изменения затрагивают один из востребованных видов поддержки – предоставление льготы по уплате транспортного налога. С внесением изменений в региональное законодательство ей сможет воспользоваться ещё 1321 семья. От уплаты транспортного налога полностью освобождается один из родителей, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус мощностью до 250 лошадиных сил.

Ещё одно нововведение – в Тверской области многодетным семьям, имеющим льготный статус, будет гарантировано первоочерёдное право приёма детей в дошкольные учреждения.

Расширяется категория граждан, имеющих право на региональный материнский капитал. Он предоставляется на каждого третьего и последующего ребёнка, рождённого начиная с 1 января 2023 года. В этом году 903 семьи смогут обратиться с заявлением о распоряжении средствами маткапитала.

Изменения в региональное законодательство будут рассмотрены депутатами Законодательного собрания Тверской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото: myslo.ru

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!